Интервью с Воиславом Шешелем

Шпигель:Что сделали бы вы сейчас, будь вы президентом ?

Шешель:Немедленно мобилизовал бы всех сербов, в ходе стремительной войны ампутировал бы Хорватию, и затем проинформировал бы международное сообщество о новых границах Сербии.

И какими они были бы ?

К нынешней Сербии, включая провинции Воеводина и Косово, должны также отойти республики Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и населённые сербами территории Хорватии с границами по линии Карлобаг, Карловац, Вировитица.

Таким образом, Хорватии осталась бы треть её прежней территории.

Столько, сколько видно с башни загребского кафедрального собора.А если хорватам этого будет мало, мы заберём всё. А те 200 тысяч сербов, которые живут в Загребе и 30 тысяч из Риеки мы, конечно, должны переселить.

Вы угрожали местью боснийским мусульманам, если они пойдут на союз с хорватами.Разве не было бы сопротивление сербской оккупации вполне понятным ?

Мусульмане в Боснии-это исламизированные сербы, а часть так называемых хорватов-католические сербы.После войны Тито принудил миллион католических сербов по всей Югославии считать себя хорватами.

А если мусульмане станут сопротивляться ?

Тогда мы их выгоним.

Куда ?

В Анатолию.

А куда вы пошлёте македонцев, которые тоже хотят обьявить независимость ?

Этого мы не допустим.Македония принадлежала Сербии ещё до основания Югославии.

Какую форму государственного устройства вы предпочли бы для вашей Великосербии ?

Раньше мы были за монархию.Но поведение принца Александра нас не устраивает.Он восхищается словенской и хорватской демократией, явно видит в сербах только большевиков. Поэтому мы выбрали республику.

Может ли Югославия в дальнейшем существовать в виде конфедерации ?

Мы сражаемся за ликвидацию Югославии как государства.В мире нигде нет конфедераций, и мы не собираемся становиться подопытными кроликами.

Как вы намереваетесь завоевать территорию вашего будущего государства ?

Мы предлагали отделить Словению, и это произошло.Теперь армия должна отступить из Загреба до той черты, за которой живут сербы и которая станет нашей сербской западной границей.

Вас не беспокоят отряды хорватской полиции в 100 тысяч человек ?

Вы сами видите, в каких огромных количествах гибнут хорваты.Они трусы, мы сильнее.В Боровом Селе 22 серба победили 300 хорватов.

Вы ненавидите хорватов ?

Исторически хорваты не являются народом.Возьмём, например, немцев и чехов.Само слово "чех"-синоним труса, в то врмя как немцы-народ воинов.Тоже самое с сербами и хорватами.Хорваты-это испорченный народ.Я ещё не повстречал ни одного порядочного хорвата.

Какого вы мнения о президенте Хорватии Туджмане.

Режим Туджмана шатается и может уже скоро рухнуть, поскольку он терпит поражения на всех фронтах. Подлинное количество убитых до сих пор не опубликовано.

Говорят, будто среди них много иностранцев.

Прежде всего, албанцы из Косово.Но они возвращаются по большей части лишь в гробах.Туджман платит каждому наёмнику 1500 марок, это большие деньги.Я, как депутат парламента, зарабатываю меньше.Кроме того, в войсках у Туджмана воюют также курды, венгры, поляки и немцы.

Немецкое посольство опровергло это сообщение.

Две недели назад, во время атаки на ракетные базы погибло по меньшей мере 40 немецких военных специалистов.Но их сюда наверняка направило не правительство, они были наняты в частном порядке.

Вы-главнокомандующий вашей добровольческой армии.Какова ваша стратегия ?

Я воевода.Это звание мне присвоил старейший из живых командиров четников Момчило Джуич из Калифорнии.Я организую наши операции, определяю цели атак и места, которые надо захватить.

Ваши отряды нападают и на чисто хорватские деревни ?

Нет.Мы только защищаем сербские деревни.

Насколько сильна ваша армия ?

Достаточно!

Где вы набираете своих бойцов ?

Все они сербы, многие из эмиграции.Когда мы посылаем их на фронт, они берут в своих фирмах отпуск за свой счёт.

Вы получили часть вашего оружия от федеральной армии ?

Часть-но только ненужные ей немецкие пулемёты.Ещё у нас есть "томпсоны" большого калибра из времён второй мировой войны.В Боровом Селе мы попали одному усташа прямо в голову так неудачно, что оба глазных яблока были выбиты.Хорваты утверждали потом, что мы специально изуродовали труп.

Вы покупали оружие заграницей ?

Конечно, даже в Венгрии.Мы подкупили одного венгерского министра и получили от него оружие.

Где сейчас сражаются ваши люди ?

Мы посылаем их из Белграда в кризисные районы.Если в деревне есть 20-30 четников, этого достаточно, чтобы воодушевить тамошнее население.

Федеральная армия состоит на 80 процентов из сербов. Почему вы не оставите защиту сербов ей ?

Потому что эта армия до сих пор сербов не защищала. Военные вмешиваются только тогда, когда сербы сражаются против хорватов.Если появляется армия, мы немедленно отступаем.Там ещё встречаются некоторые старые командиры с предрассудками в отношении четников.

Вам не мешает то, что ваш радикализм загоняет Сербию в изоляцию ?

Это было бы не в первый раз в нашей истории.В начале века Сербия успешно выдержала таможенную войну против Австро-Венгрии.

Что вы сделаете, если Европа или США окажут поддержку враждебным Сербии республикам.

Если вы хотите умереть-то давайте!Значит вы ничему не научились из истории.У нас большой опыт партизанской борьбы, мы не арабы и здесь не Ирак.Если начнётся иностранная интервенция, мы убьём их всех-где бы мы их не застали.

Кто-мы ?

Большинство сербов.США и Европа окончательно потеряли наши симпатии.Они поддержали Словению и Хорватию только потому что те католики, а мы православные.Мы никогда не забудем это унижение, когда трое министров Евросоюза на заседании президиума СФРЮ добились избрания хорвата Стипе Месича председателем.

Разве Запад не помог освободить Восточную Европу от коммунизма ?

Югославии коммунистический режим был навязан.Признав Тито, Черчилль предал лидера четников Дражу Михайловича и короля Петра.Полвека Запад помогал Тито, и никто не спрашивал, есть ли у нас свобода и демократия, и почему мы сидим в тюрьмах.Теперь, когда мы живём свободнее, чем когда-либо прежде, нас обзывают большевиками.

Платит ли вам президент Милошевич ? Говорят, будто на самом деле вы просто его помошник в осуществлении его планов.

Если я приду к власти, я, наверно, арестую Милошевича. Но до тех пор, пока американцы будут пытаться свергнуть его, поддерживая сумашедшего Вука Драшковича и Демократическую партию Мичуновича, до тех пор я буду помогать Милошевичу.Сербская политика не должна делаться в Вашингтоне.

Шпигель, номер 32 за 1991 год;05.08.1991

P.S. В 1998 году за сотрудничество с "коммунистическим режимом" Слободана Милошевича Момчило Джуич лишил Шешеля звания воеводы.


Сайт создан в системе uCoz